МОСКВА, 23 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд 29 июня огласит решение по жалобам на приговор о незаконном обналичивании 39 миллиардов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу Мосгорсуд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб осужденных и их защитников на приговор Хамовнического районного суда Москвы от 21 декабря 2016 года в отношении ряда граждан, признанных виновными в ведении незаконной банковской деятельности в составе организованной группы, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как ожидается, 29 июня будут окончены прения сторон, осужденные выступят с последним словом и суд удалится на решение.

Хамовнический суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) братьев Игоря и Александра Крюковых, Татьяну Крюкову, Елену Крюкову, Александра Шемалакова, Альбину Плотникову, Оксану Давыдову, Дмитрия Свавильного, Дмитрия Станкевича, Андрея Стригина, Романа Саитгареева и Анну Осипову.

Материалы дела в отношении Нины Пунич были выделены в отдельное производство, которое было приостановлено в связи с тяжелым заболеванием обвиняемой.

Руководители "Золостбанка" братья Крюковы были признаны организаторами  группы. Александр Крюков получил наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима и штрафа в размере одного миллиона рублей, Игорь Крюков был осужден на 3,5 года колонии общего режима, ему также был назначен штраф в один миллион рублей.

Давыдова получила условный срок, остальные осужденные были приговорены к лишению свободы на сроки от 2 лет 2 месяцев до 3 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Александр Крюков вину не признал, его адвокат просил отменить приговор суда первой инстанции. Игорь Крюков в ходе следствия и на суде давал признательные показания, однако его защитник настаивает на том, что сумма вмененного преступного дохода была завышена. На заседании Мосгорсуда все осужденные и их защитники просили смягчить назначенное наказание. Внимание судей обращалось на то обстоятельство, что фигуранты дела обвинялись в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а их действия не привели к причинению ущерба.

Как было установлено следствием и судом, в результате совершения преступных действий осужденные в период с 2009 по 2012 год обналичили 39 миллиардов рублей и получили незаконное комиссионное вознаграждение в размере порядка 192 миллионов рублей. В 2009 году фигуранты дела в целях совершения незаконной банковской деятельности и извлечения выгоды объединились в организованную группу под руководством братьев Крюковых. Правоохранительные органы установили, что сообщники открывали и вели банковские счета юридических лиц, используя расчетные счета подконтрольных им 48 фирм-однодневок, осуществляли инкассацию, незаконные переводы и кассовое обслуживание юридических лиц. За совершение некоторых операций осужденные взимали проценты от обналиченных сумм.