МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным отказ наложить арест на квартиру генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционного представления прокурора на постановление Басманного районного суда столицы от 10 мая. Обжалуемым актом суда первой инстанции был наложен арест на принадлежащие Лопыреву денежные средства в размере 6,67 миллиона рублей. При этом Басманный суд отказался удовлетворить ходатайство следователя в части, касающейся наложения ареста на квартиру генерала в Санкт-Петербурге.

Согласно доводам апелляционного представления, суд незаконно отказал в аресте квартиры обвиняемого. На заседании следователь напомнил, что жена Лопырева является собственником трех объектов недвижимости, включая квартиру в Москве и дом в поселке Юкки Ленинградской области. Было отмечено, что указанное имущество супруги нажили совместно.

Адвокат Лопырева Руслан Закалюжный возражал против удовлетворения апелляционного предоставления. Защитник заявил, что квартира в Санкт-Петербурге, право собственности на которую зарегистрировано в 1999 году, является для генерала единственным жильем. Закалюжный отметил, что недвижимость супруги обвиняемого ранее была арестована судом, и представил справку о пожаре в загородном доме.

По данным пресс-службы СК РФ, генералу ФСО предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие считает, что обвиняемый получал денежные средства от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ.

Лопырев отрицает свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Как сообщал центр по связям с прессой и общественностью ФСО, Лопырев был задержан после проведения ведомством внутренней проверки в отношении сотрудников, проходящих службу на Северном Кавказе.