МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы до 21 июля ограничил срок для ознакомления с материалами дела Ольге Алисовой, обвиняемой в совершении смертельного ДТП в городе Балашиха с шестилетним мальчиком, в крови которого был обнаружен алкоголь, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании следователь обосновывал свое ходатайство тем, что адвокат обвиняемой Наталья Куракина несколько раз игнорировала вызовы в СИЗО для ознакомления с материалами дела. Прокурор заявил о том, что за два дня адвокат и ее клиент ознакомились с 38 листами, и в распоряжении защиты имеются фотокопии всех листов. Согласно материалам дела, 4 июля защита ознакомилась с делом полностью, а после возобновления следственных действий в ходе повторного ознакомления - лишь с 32 листами из 1 тома. Следователь заявил о том, что всего в деле 3 тома, которые насчитывают соответственно 245, 253 и 99 листов.

Куракина возражала ходатайству следствия, мотивируя свою позицию тем, что не была извещена в разумный срок о судебном заседании. Суд отказал адвокату в отложении заседания и истребовании данных о выдаче больничного листа по месту ее жительства.

"Ходатайство следствия заявлено неправомерно", - заявила адвокат и добавила, что рассмотрение вопроса об ограничении в ознакомлении с материалами в данном заседании нарушает право обвиняемой на защиту.

Куракина также отметила, что не обязана была отвечать на извещения с неизвестных ей номеров и что следствие не считалось с ее занятостью в других процессах. По словам адвоката, фотокопии были сделаны Алисовой в ходе первого ознакомления, и в СИЗО обвиняемая не имеет к ним доступа. Куракина выразила опасения о возможной фальсификации материалов после первого ознакомления и сочла необходимым ещё раз полностью ознакомиться с томами дела.

Адвокат опровергла информацию о том, что ее подзащитная не признает вину. По словам Куракиной, "позиция Алисовой не в отрицании наезда, а в отрицании технической возможности предотвратить наезд". Судья просила защитника не затрагивать вопрос признания вины как не относящийся к сути дела об ограничения срока ознакомления с материалами.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Министерства внутренних дел (МВД) России по Московской области об установлении обвиняемой и её защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела.

Ранее Железнодорожный городской суд Московской области до 15 сентября заключил Алисову под стражу.

По данным МВД РФ, ходатайство об аресте обусловлено тем, что женщина нарушила ограничения, установленные ранее избранной мерой пресечения — подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщалось ранее, в настоящее время МВД РФ и СК России расследуют два уголовных дела: по факту ДТП и о халатности при проведении экспертизы, в ходе которой был обнаружен алкоголь в крови погибшего мальчика. Отец ребенка признан потерпевшим по второму делу.

По версии следствия, мальчик погиб под колесами автомобиля 23 апреля этого года: машина, за рулем которой находилась женщина, сбила его, разогнавшись во дворе, где играли дети, до 40 км/ч. Ребенок умер до приезда скорой помощи.