МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. В столичных судах сократились сроки рассмотрения дел, повысилось качество судебных постановлений и усовершенствовалось судопроизводство, об этом сообщила председатель Московского городского суда Ольга Егорова во вторник в ходе совещания, на котором были подведены итоги работы судей города в первом полугодии.

"В целом сократились сроки рассмотрения дел, повысилось качество судебных постановлений, усовершенствовалось судопроизводство: суды г. Москвы и Московский городской суд активно используют видеоконференцсвязь, технические средства фиксации, создан Единый внешний портал Московского городского суда и районных судов Москвы и многое другое", — доложила Егорова, отметив, что судьи в Москве справились с колоссальным объемом работы в первом полугодии 2017 года.

Так, мировыми судьями, судьями районных судов Москвы и Московского городского суда за это время рассмотрено 626 372 дела и материала, тогда как в аналогичном периоде 2016 года – 598 737 дел и материалов.

"При этом мировыми судьями в минувшем полугодии рассмотрено 5 814 уголовных дел, районными судами – 10 385, судьями первой инстанции Московского городского суда – 37, тогда как в первом полугодии 2016 года – 7 236 дела, 11 294 дела, 41 дело соответственно. В Мосгорсуде в I полугодии 2017 года с участием присяжных заседателей, в частности, рассмотрено 9 дел в отношении 23 лиц, 2 из них были оправданы присяжными, а 21 человек присяжными осужден. Число осужденных районными судами лиц в первом полугодии 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года уменьшилось на 10,5%: в I полугодии 2017 года осуждено 10 506 человек (в 1 полугодии 2016 –11 733 человека)", — сообщила Егорова.

Количество рассмотренных судьями районных судов ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу также уменьшилось на 7,7%: если в I полугодии 2016 года подобных ходатайств было рассмотрено 6 622, из них удовлетворено 6 102, то за указанный период этого года рассмотрено 6 117 ходатайств, удовлетворено 5 547. В I полугодии 2017 года судьи районных судов отказали в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в 9% случаев. Также судьями Мосгорсуда в I полугодии 2017 года рассмотрено 901 ходатайство о продлении срока содержания обвиняемых под стражей, что на 23% больше, чем за I полугодие 2016 года, когда было рассмотрено 693 подобных ходатайства.

Кроме того, в апелляционном порядке районными судами рассмотрено 497 уголовных дел, судьями Московского городского суда – 10 040 дел.

Говоря о нагрузке на суды, председатель подчеркнула, что увеличилась нагрузка мировых судей по гражданским и административным делам, судей районных судов – по жалобам на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, по апелляционным жалобам по гражданским и административным делам. А в свою очередь у судей Московского городского суда увеличилась нагрузка по гражданским и административным делам, по апелляционным жалобам по уголовным делам, по кассационным жалобам по гражданским и уголовным делам, а также по жалобам на не вступившие и вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях.

"Наряду с количественными показателями Ольга Александровна озвучила и качественные показатели: так, 88,7% решений мировых судей, 84% решений районных судов, 96% решений I инстанции Московского городского суда признаются законными и обоснованными вышестоящими судебными инстанциями, что свидетельствует о стабильно высоком качестве рассмотрения дел", — сообщает пресс-служба суда.

Докладывая об имеющихся недостатках в работе судей, председатель столичного суда особо подчеркнула, что необходимо соблюдать процессуальные сроки рассмотрения дел, своевременно сдавать дела в канцелярию, а также публиковать судебные решения на официальных сайтах судов.