МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Останкинский районный суд города Москвы реабилитировал бывшего следователя по особо важным делам СК РФ Андрея Гривцова, ранее оправданного по делу о взятке, и взыскал в его пользу полмиллиона рублей за необоснованное уголовное преследование, сообщил РАПСИ сам Гривцов, ныне занимающийся адвокатской деятельностью. 

"Действительно, сегодня суд меня реабилитировал и взыскал компенсацию за незаконное уголовное преследование на общую сумму 499 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства, отметив, что в ближайшее время намерен подать исковое заявление о компенсации морального вреда. 

Хамовнический районный суд города Москвы в июне 2014 года вынес оправдательный приговор в отношении Гривцова, при этом второй обвиняемый по делу - Сергей Хацернов - был признан виновным и приговорен к трем годам колонии общего режима по уголовному делу о взятке в 15 миллионов долларов. Впоследствии Мосгорсуд подтвердил законность данного приговора.

По данным прокуратуры, в 2009 году высокопоставленный следователь вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Следствие считало, что Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов. Эти деньги, по данным следствия, вымогались у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова - иначе их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Коллегия присяжных в октябре 2012 года единогласно вынесла Гривцову, Киримову и Хацернову оправдательный вердикт, сочтя, что события преступления не было. Верховный суд РФ позднее отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение, но и во второй раз Гривцов был оправдан.