МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд приговорил Геннадия Гаврильца, являвшегося гендиректором одного из акционерных обществ закрытого типа и находившегося в розыске с 1998 года, к 14 годам колонии строгого режима за организацию убийства президента компании, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Сегодня, 31 июля 2017 года Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении не имеющего определенного места жительства на территории Российской Федерации 58-летнего Гаврильца. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства, из корыстных побуждений, по найму)", — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что мужчина организовал убийство своего партнера из-за разногласий с ним и с целью получения прибыли. В качестве исполнителей он привлек четырех сообщников, заплатив им 20 тысяч долларов США за устранение потерпевшего и предоставив им его личные данные. В апреле 1997 года один из подельников произвел в мужчину пять выстрелов в голову и живот, от которых тот скончался на месте.

В соответствии с приговором Мосгорсуда от 28 июня 2000 года четверо участников совершения убийства осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Гаврилец был депортирован из США в Россию в июне прошлого года. Решение о выдаче россиянина было принято американскими властями, несмотря на отсутствие соответствующего договора с Россией, благодаря усилиям НЦБ Интерпола МВД РФ.

По информации РАПСИ, после приезда в США россиянин женился и взял фамилию супруги – Кудищевой (Kudisheva). Решив легализовать свое пребывание в стране, в 2000 году он обратился в соответствующие органы, скрыв при этом тот факт, что в России ему было предъявлено обвинение в убийстве партнера по бизнесу. Гаврилец (Кудищев) был задержан сотрудниками Бюро по контролю за соблюдением иммиграционного и таможенного законодательства в декабре 2014 года. После задержания он в судебном порядке добивался отсрочки выдачи и требовал его освободить.