МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Тверской районный суд Москвы приговорил к 4 годам колонии общего режима участника несанкционированной акции в центре столицы 26 марта Андрея Косых, признав его виновным в применении насилия в отношении представителя власти, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее прокурор в прениях сторон просил суд приговорить Косых к 4,5 годам колонии общего режима. Также государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения формулировку по одному из эпизодов преступления — "опасное для жизни или здоровья".

Косых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Он полностью признал свою вину, поэтому дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По версии следствия, он нанес удар по голове сотруднику полиции Синегубову у перехода метро Тверская, а затем, в районе улицы Малая Дмитровка, — удар ногой в голову полицейскому Гаврилову, от которого потерпевший упал и потерял сознание.

Потерпевшие не явились на судебное разбирательство по причине нахождения в отпуске, но заявили, что не против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие.

В ходе судебного заседания по ходатайству защиты была допрошена мать Косых для уточнения характеристики подсудимого, которая, как выяснилось, является членом райсовета партии Единая Россия в Тамбове. Родственница охарактеризовала его как спокойного, ответственного, тактичного и трудолюбивого человека.

Сам Косых в последнем слове публично извинился перед сотрудниками полиции, несмотря на их отсутсвие в судебном заседании.

"Я инстинктивно начал защищать тех, кто, по моему убеждению, не были виновны в происходящем. Я был не в себе и сожалею о том, что случилось", — сказал подсудимый.

Накануне суд приступил к слушаниям по существу дела в отношении ещё одного участника акции — 33-летнего Дмитрия Крепкина, который, по версии следствия, участвуя в несанкционированном мероприятии 26 марта 2017 года на Пушкинской площади, ударил сотрудника ОМОНа Михаила Звонарева в правое бедро. Свою вину Крепкин отрицает. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой в ходе предварительных слушаний был продлён на полгода.

За нападение на полицейских в ходе акции 26 марта уже осуждены Александр Шпаков, Юрий Кулий и Станислав Зимовец. Первые два уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев в колонии-поселении. Зимовец, настаивавший на своей невиновности, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.