МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Несовершеннолетний мальчик из Магадана, в отношении которого отменено решение о назначении двух опекунов, выписан из Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева после прохождения реабилитации и передан новой приемной маме, сообщает в четверг пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Накануне омбудсмен встретилась с 11-летним мальчиком и его лечащими врачами, узнала о состоянии здоровья ребенка и его готовности пойти в сентябре в школу.

"Мы вместе собрали портфель, он рассказал о том, какие школьные предметы любит, кем хочет стать в будущем. Я желаю Валере успехов как в учебе, так и в целом в его новой жизни. Я радуюсь за ребенка, который наконец обрел семью. Он покидает больничные стены, он счастлив, весел, открыт к новой жизни. Наконец-то он окажется дома, рядом с мамой", – цитирует Кузнецову пресс-служба.

Ранее мэрия Магадана отменила решение об установлении над несовершеннолетним мальчиком двух временных опекунов, которые были назначены без учета его мнения. Такое решение было принято после того, как в начале июля прокуратура Магаданской области внесла два протеста и представление мэру города Юрию Гришану в связи с несоблюдением требований Семейного кодекса РФ: в нарушение пункта 4 статьи 145, в соответствии с которым назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия, 11-летнему мальчику были назначены два опекуна без учета мнения ребенка.

Теперь же единственным опекуном мальчика стала москвичка Светлана Сулейманова.

Как напомнили в аппарате Кузнецовой, 11-летний мальчик в марте этого года вместе со своей приёмной матерью прибыл в Москву для получения консультации в Эндокринологическом научном центре. Врачи диагностировали у мальчика сильное истощение, глубокий дефицит массы тела и роста на фоне голодания. При этом заболеваний, которые способствовали бы таким последствиям, выявлено не было. Сотрудники центра рассказали представителям детского омбудсмена, что в отсутствии приёмной матери ребенок просил еду. В разговоре с лечащим врачом мальчик пояснил, что мама кормит его мало и плохо, наказывает за съеденное без спроса и даёт таблетки, от которых мальчика рвёт и слабит. Тогда врачи, заподозрив, что мать сознательно довела ребёнка до состояния истощения и умышленно наносит ущерб его здоровью, обратились к Кузнецовой. Изучив материалы дела и лично пообщавшись с мальчиком, омбудсмен направила запрос в прокуратуру Магадана с целью организовать проверку работы органов опеки и попечительства по контролю за условиями жизни ребенка и его опекунов. По итогам прокурорской проверки были выявлены нарушения в работе органов опеки в части нерегулярного посещения ребенка, в результате чего надзорный орган внес представление мэру Магадана, после чего на период установления фактов, подтверждающих или опровергающих преступное поведение приемной семьи, приёмные родители были временно освобождены от исполнения своих обязанностей, в их отношении возбуждены уголовные дела.

Готовность стать приёмной матерью ребёнка выразила москвичка, юрист Морозовской больницы Сулейманова, представившая все необходимые для оформления опеки документы. Однако мэрия Магадана приняла другое решение и опекунами мальчика назначила сразу двух человек: Сулейманову, которой было поручено быть рядом с ребенком в рабочие дни, и проживающую в Москве представительницу магаданского землячества Надежду Папп, которая смогла бы проводить с ним выходные. Как уточнили в аппарате омбудсмена, если Сулейманова неоднократно посещала мальчика в реабилитационном центре, то Папп к нему не приходила ни разу. Мнением самого ребенка о назначении ему двух опекунов в лице этих женщин никто не поинтересовался, что и вызвало претензии надзорного органа.

В аппарате омбудсмена сообщили РАПСИ, что Сулейманова неоднократно посещала мальчика в реабилитационном центре, последовательно добиваясь права на опеку. За время общения между ними сложились доверительные отношения, ребенок привязался к женщине и высказывал желание стать частью её семьи.