МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Давранзода Сиёвуши, задержанного по подозрению в подготовке терактов в столичном регионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого на срок до 11 октября. Заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом режиме.

В понедельник в суд поступили ходатайства следственных органов Федеральной службы безопасности об аресте Давлатёра Ходжиева, Сиёвуши и Сулаймона Бурхонова. Задержанные мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы лиц) и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 222.1 (покушение на незаконный оборот взрывчатых веществ в составе организованной группы лиц) УК РФ.

По данным пресс-службы ФСБ России, сотрудниками ведомства задержаны четверо членов террористической группы, среди которых куратор подготовки преступления - эмиссар запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника. Один из задержанных - гражданин РФ, остальные - выходцы из Средней Азии.

Помимо этого, была обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных устройств в Московской области.

В ходе следственных действий выявлено, что готовившиеся теракты организовывались находящимися в Сирии руководителями и эмиссарами "Исламского государства", в числе которых руководитель школы подрывников ИГ.