МОСКВА, 17 авг – РАПСИ, Евгения Соколова. Бутырский районный суд города Москвы приговорил гендиректора типографии ООО "Печатный экспресс" Сергея Москвина и главного инженера организации Антона Яцкова к 2,5 и 3,5 годам колонии-поселения соответственно по делу о пожаре, в котором погибли 17 человек, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Таким образом, Яцков и Москвин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). 

Также суд удовлетворил иск потерпевшей, у которой в пожаре погибла сестра. В пользу нее с каждого из подсудимых, согласно приговору, будет взыскано по 575 тысяч рублей.

Как выяснилось, Москвин выплатил компенсацию большинству родственников погибших до приговора, а также компенсировал моральный вред. Поэтому некоторые из них отказались от исков; некоторые пострадавшие просили о прекращении уголовного дела.

Ранее прокурор в прениях сторон просил суд приговорить Москвина и Яцкова к 4,5 и 5,5 годам колонии соответственно.

Как сообщалось ранее, Москвин полностью раскаялся в содеянном и просил о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, однако в этом было отказано, так как второй фигурант дела настаивал на своей невиновности.

По версии следствия, утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади четырехэтажного здания. Всего в результате пожара погибли 17 человек. Родственники всех погибших признаны потерпевшими. После произошедшего Москвин принял решение прибыть в следственные органы с явкой с повинной.

По результатам прокурорской проверки, типография и ее гендиректор привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 6,6 миллиона рублей, сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Срок содержания под стражей обоих подсудимых установлен до 7 октября 2017 года.