МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Тимирязевский районный суд Москвы заключил под стражу жителя столицы Андрея Лукашова, обвиняемого в торговле людьми, а также в покушении на совершение указанного преступления, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Лукашова до 16 октября.

В ходе судебного заседания следователь обратила внимание суда на наличие возможности у обвиняемого скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по делу в случае избрания меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Адвокат Лукашова, в свою очередь, просила суд избрать в отношении подзащитного меру пресечения в виде подписки о невыезде, указывая на необходимость обвиняемого ухаживать за больной матерью.

Москвич в возрасте 50 лет обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 127.1 (торговля людьми) и частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 2 статьи 127.1 (покушение на торговлю людьми) УК РФ. По данным Следственного комитета РФ, в ходе допроса мужчина признал вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме.

Правоохранительные органы считают, что в августе этого года обвиняемый предложил женщинам из РФ и стран СНГ помощь в организации кастинга в модельное агентство. По версии следствия, под таким предлогом мужчина планировал выручить деньги за продажу женщин, для чего подыскал покупателя. Обвиняемый был задержан 16 августа в одном из столичных кафе в момент получения денежных средств в размере 250 тысяч рублей за трех женщин. Отмечается, что задержанный также собирался продать мать и ее несовершеннолетнюю дочь, однако исполнить задуманное он не успел.