МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Иск лидера политической группы SERB Игоря Бекетова к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному с требованием компенсировать моральный вред, причиненный несанкционированной акцией 12 июня, поступил в Люблинский районный суд Москвы, сообщила в понедельник РАПСИ представитель суда.

По словам собеседницы агентства, в течение 5 дней судом будет решен вопрос о принятии иска к производству. Сумма заявленных требований не уточняется.

Ранее СМИ сообщали о том, что муниципальный депутат Замоскворечья Игорь Брумель и Бекетов намерены обратиться в Люблинский суд с иском к Навальному, так как считают, что оппозиционер и его сторонники задели их чувства, устроив массовые беспорядки в день России. Отмечается, что изначально иск был заявлен в Тверской районный суд Москвы по месту проведения мероприятия, однако был возвращен.

Акция основателя ФБК Навального в центре Москвы 12 июня 2017 года по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Решением Симоновского районного суда города Москвы Навальный был арестован на 30 суток за нарушение порядка организации или проведения акции. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок его административного ареста на 5 дней.