МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мосгорсуд приговорил Александра Стайхевича, участника преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийства, бандитизм и другие преступления, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе), частью 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), подпунктами "а", "в", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Судом установлено, что в 2004 году Стайхевич вошел в преступное сообщество, созданное Асланом Гагиевым на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия - Алания. При активном участии осужденного участниками банды совершены следующие особо тяжкие преступления, а именно 14 убийств и похищение человека.

Банда, созданная и возглавляемая уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность в начале двухтысячных и насчитывала более 50 участников. Участниками сообщества убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. К настоящему времени 22 члена преступной организации приговорены к длительным срокам, двое — к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 13 человек, девять человек объявлены в международный и федеральный розыск, руководитель преступной организации Аслан Гагиев и её участники Артур Джиоев, Георгий Кусов и Омаров Абдурагим задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

"Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение совершивших их лиц к уголовной ответственности", — отмечается в сообщении ведомства.