МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд подтвердил отказ суда первой инстанции удовлетворить иск активиста Ильдара Дадина с требованием признать незаконными действия трех ведомств, якобы передавших телеканалу РЕН ТВ видеозаписи из карельской колонии, где он отбывал наказание за неоднократное нарушение правил организации митингов, сообщил РАПСИ представитель активиста Николай Зборошенко.

Таким образом, суд отклонил жалобу юриста и оставил без изменений решение Замоскворецкого районного суда города Москвы.

Изначально административными ответчиками по иску являлись Федеральная служба исполнения наказаний, Следственный комитет РФ и Генпрокуратура России. Однако впоследствии заявитель уточнил исковые требования, попросив привлечь Министерство финансов России в качестве ответчика по делу и взыскать с него 350 тысяч рублей компенсаций морального вреда за якобы имевшую место быть передачу телеканалу видеозаписей.

Как пояснил РАПСИ Зборошенко, соответствующая сумма компенсации была заявлена исходя из практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по аналогичным делам.

По мнению истца, действиями этих ведомств, выразившимися в передаче третьим лицам видеозаписей с камер наблюдений ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, было допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Дадина. В связи с чем заявитель просил признать данные действия незаконными.

Ранее активист неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014-2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный районный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы.

Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля этого года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи с выходом разъяснений Конституционного суда по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста.