МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении требований к Министерству Финансов о компенсации пострадавшей от контртеррористической операции (КТО) жительницы Дагестана Аминат Супяновой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Жительница поселка Временный в горном районе Дагестана Аминат Супянова требовала компенсировать ей  причиненный вред и сумму за использование чужих денежных средств. Общая сумма иска составляла 1 миллион 256 тысяч 357 рублей.

В ходе судебного заседания представитель истца заявила, что проведение контртеррористической операции затянулось на полтора месяца. "По возвращению в своё жилище, Аминат обнаружила свой дом разрушенным", — заявила адвокат Марина Агальцова.

Представитель ответчика возражал, считая, что компенсация членам семьи истца должна производиться отдельно либо полноправным представителем. Представитель Минфина заявил, что истец не представила обоснованных доказательств обжалования актов отказа возмещения. "Мы не можем выполнять работу, которую должна проводить специальная комиссия", — заявил представитель Минфина РФ.

"Комиссия по оценке утраченного имущества, побывавшая на месте событий в декабре 2014 года, указала, что имущество Супяновой утрачено полностью, а финансовая помощь составляет 700 тысяч рублей. Однако глава администрации района акт Комиссии не подписал, выплаты по нему не производились. Так и не дождавшись компенсации, ремонт жилья семья Супяновой сделала на свои средства: с перерывами на это ушло около девяти месяцев. По отчету оценщика, восстановительная стоимость составила чуть более 270 тысяч, компенсация за утерю имущества для семерых членов семьи, пострадавших от КТО, должна составлять 700 тысяч рублей. Компенсация за временное размещение и питание — 293 тысячи. В сумме заявительница просит взыскать с Минфина 1 256 357 рублей", — сказала адвокат Супяновой.

Как стало известно в ходе судебного заседания, истец приняла решение об обращении в московский суд после неоднократных попыток добиться выплат через региональные органы.