МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Следственные органы расследуют новые эпизоды взяточничества по уголовному делу в отношении главы Управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Уголовное дело возбуждено по статье 290 УК РФ (получения взятки) и статье 291 УК РФ (дача взятки).

Сотрудник СК РФ Денис Богородецкий является предполагаемым посредником для передачи взятки от Шакро Молодого, а Олег Шейхаметов является предпринимателем, связанным с ресторанным бизнесом.

"Дело было открыто 21 августа и соединено с основным делом. Фигурантами являются Михаил Максименко, Александр Ламонов, а также Шейхаметов и Богородецкий", — заявил следователь в ходе заседания по жалобе адвоката Максименко на продление ему срока ареста.

В середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались. Следственные органы возбудили несколько уголовных дел: в отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Кочуйкова — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении полицейского Ильдара Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу взят Захарий Калашов (предполагаемый "вор в законе" Шакро Молодой) — именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы  ресторана.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Денис Никандров, Максименко и Ламонов. Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом.