МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мещанский районный суд города Москвы на два месяца заключил под стражу двоих предполагаемых сторонников одной из ячеек запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Нурлану Махмудову 1994 года рождения и Магомедхабибе Гаджиеву 1995 года рождения ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 ноября", — уточнила собеседница агентства. Отмечается, что мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 (организация деятельности террористической организации), частью 2 статьи 222 и статьей 222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов, взрывных устройств, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Ранее сообщалось, руководителями указанной террористической ячейки являлись иностранные граждане, а в деятельности организации участвовали граждане России из Северо-Кавказского региона. Последние, по данным ведомства, являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного Исламского Халифата". Сотрудниками Федеральной службы безопасности установлено, что задержанные в сентябре 2017 года планировали совершить террористические акты в местах массового скопления людей и на транспорте.

В ходе обысков в местах проживания предполагаемых членов ИГ были обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета, две гранаты, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.