МОСКВА, 10 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-гендиректора московского конструкторского бюро "Компас" Мурада Сафина и еще двух фигурантов дела, обвиняемых в хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы защиты обвиняемых на постановление Мосгорсуда, согласно которому Сафин, гендиректор предприятия "Промпоставка" Руслан Сулейманов и первый замгендиректора "Промпоставки" Дмитрий Мануйлов останутся под стражей до 30 ноября 2017 года.

Как ранее сообщал следователь, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов.

"При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса", Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились "Ростехом" денежные средства", — пояснил ранее следователь, отметив, что было похищено более одного миллиарда рублей. Он также добавил, что суть схемы заключалась в завышении стоимости комплектующих для техники, а наценка составляла от 100 до 360%.