МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал опровержение по решению Люблинского районного суда Москвы об удовлетворении искового заявления бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства, сообщается на сайте организации.

Ранее сообщалось, что директор ФБК Роман Рубанов во вторник был задержан сотрудниками ФССП России из-за отказа по решению суда удалить из фильма-расследования "Он вам не Димон" фрагменты, порочащие честь и достоинство бизнесмена Усманова. Впоследствии он был отпущен с предупреждением и требованием о явке 13 октября, сообщают СМИ.

Люблинский районный суд Москвы в мае этого года обязал оппозиционера, блогера Алексея Навального и основанный им ФБК опровергнуть распространённую информацию о миллиардере Усманове. Исковые требования заявителя были удовлетворены в полном объеме, суд обязал ответчиков опровергнуть сведения о том, что Усманов дал взятку главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект"; Усманов осуществляет цензуру в  ИД "Коммерсант"; Усманов является преступником, что давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам, а также сведения, что Усманов приватизировал или похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги.

В августе решение вступило в законную силу с изменениями, внесенными Мосгорсудом в резолютивную часть. Согласно ему, ответчики в десятидневный срок должны были удалить видеоматериалы и публикации с порочащими  сведениями, а также опубликовать опровержение. Суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что требование об удалении материалов относится лишь к их фрагментам вышеуказанного расследования, которые признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца.