МОСКВА, 11 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Уголовное дело в отношении троих граждан Российской Федерации и гражданина США, обвиняемых в попытке продать руководящую должность чиновника за 7 миллионов долларов, направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили продать жителю столицы должность заместителя руководителя в создаваемом федеральном агентстве в Дальневосточном федеральном округе РФ. Они убедили мужчину, что имеют обширные связи и смогут добиться его назначения на руководящую должность.

Следствие считает, что в период с апреля по май 2016 года злоумышленники получили аванс за должность в размере 300 тысяч долларов США. Однако распорядиться деньгами и довести свой умысел до конца не удалось, так как 24 мая 2016 года один из них был задержан в ходе оперативных действий. В дальнейшем удалось задержать остальных сообщников, в настоящее время обвиняемые содержатся под стражей.