МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Басманного районного суда Москвы вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, 28 декабря прошлого года Басманный районный суд наложил арест на земельный участок площадью 1144 квадратных метра в Солнечногорском районе и доли в размере 1/3 и 2/3 от расположенного на нем жилого дома. Адвокат Алексей Скляренко ранее выразил мнение, что сложилась ситуация, при которой два раза накладывается арест на одно и то же имущество: в первом случае собственником указан Родченков, во втором — его дочь. Мосгорсуд впоследствии признал законным данное решение.

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, что бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. В отношении экс-главы лаборатории возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями). В суде руководитель следственной группы пояснил, что злоупотребления Родченкова выразились в том числе в склонении спортсменов к приему запрещенных средств, в то время как его должностные обязанности предписывали бороться с допингом.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. После этого WADA провело расследование, по результатам которого рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить всех российских атлетов от Олимпиады-2016.