МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест продюсера Екатерины Вороновой по делу о многомиллионном хищении денежных средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа", в рамках которого предъявлено обвинение режиссеру, руководителю театра "Гоголь-центр" Кириллу Серебренникову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как сообщают СМИ, Воронова была исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", однако постановка так и не была показана. В настоящее время женщина объявлена в международный розыск. Следствие считает, что обвиняемая может скрываться в Латвийской Республике.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Юрия Итина, Алексея Малобродского, Нину Масляеву и Воронову, которые в настоящее время также являются фигурантами уголовного дела.

"Выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости", — пояснял ранее СК РФ.

Затем фигуранты представляли данные планы в Минкультуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточнили в пресс-службе ведомства.

Серебренников свою вину отрицает.