МОСКВА, 20 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Подросток, участвовавший в акции протеста в столице 12 июня, признал вину в применении насилия с использованием газового баллончика в отношении сотрудника Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского районного суда Москвы.

В пятницу суд приступил к рассмотрению дела. "Вину признаю, но действовал для защиты. С целью охраны граждан от сотрудников ОМОНа", — заявил обвиняемый.

После допроса сотрудника ОМОНа и вопросов участников процесса к нему, суд принял решение об отложении рассмотрения уголовного дела до 22 ноября.

По версии следствия, 12 июня этого года подросток, участвуя в несанкционированной акции, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти распылил в лицо полицейского аэрозоль из газового баллончика, причинив ему таким образом ожог глаз.

Акция основателя ФБК Алексея Навального в центре Москвы 12 июня по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Несколько человек привлечены к уголовной ответственности.