МОСКВА, 24 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Россиянин Николай Кузнецов обжаловал решение Измайловского районного суда Москвы о признании законным штрафа в размере более 30 миллионов рублей, наложенного инспекцией Федеральной налоговой службы (ИФНС) №19 после блокировки денежных средств из-за санкций США, сообщил РАПСИ отец заявителя Вячеслав Кузнецов. 

В середине октября суд отказал в удовлетворении требований Кузнецова и оставил в силе постановление налогового органа о штрафе по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования).

Как стало известно в ходе судебного заседания, в 2014 году истец перевел 616 тысяч долларов своему отцу со счета в Транскапиталбанке, в котором у него был открыт вклад в американской валюте. Счёт отца Кузнецова находился в Мособлбанке и, по мнению истца, закон о валютном регулировании и валютном контроле подобный перевод не должен запрещать.

Долларовый перевод осуществлялся через корреспондентский счет в американском подразделении банка Standard Chartered. Но платеж был заблокирован, поскольку Мособлбанк находился под санкциями США.

Кузнецов обращался в Департамент Казначейства США, занимающийся реализацией экономических и торговых санкций, а также в американскую администрацию с просьбой о разблокировке денежных средств и переводе их в Россию. В первой половине 2017 года Standard Chartered разблокировал средства, однако, ввиду отказа банка взаимодействовать с российскими кредитными организациями, получить их Кузнецов не мог. Деньги были возвращены на счет в английском банке Barclays.

Российские налоговые органы посчитали, что необходимо наложить на россиянина штраф за проведение неразрешенной валютной операции, поскольку она проходила без участия уполномоченного российского банка.