МОСКВА, 26 окт – РАПСИ, Никита Ширяев. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под домашним арестом в отношении адвоката бизнесмена Константина Пономарева – Максима Загорского, обвиняемого в подкупе свидетелей и заведомо ложном доносе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд отклонил апелляционную жалобу защитника Загорского Константина Шалтыкова на постановление Пресненского районного суда Москвы о продлении домашнего ареста сроком до 6 декабря.

В ходе судебного заседания Шалтыков заявил о недопустимости использования большей части доказательств, обосновывающих ходатайство следствия. "Мы отправили телеграмму следователю, в которой просили вернуть полученные в ходе незаконных обысков документы. Но нам их не вернули", – добавил адвокат. Продление меры пресечения было обосновано необходимостью произвести следственные действия, однако, по мнению защиты Загорского, не ясно, почему более 4 месяцев СК их не проводил.

В середине сентября Мосгорсуд удовлетворил четыре апелляционные жалобы Загорского на постановления Пресненского районного суда об обысках, прошедших в помещениях адвоката.

Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов), 306 (заведомо ложный донос), 307 (заведомо ложные показание, заключение эксперта) и 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) Уголовного кодекса РФ.

По данным адвоката бизнесмена Андрея Смецкого, следствие вменяет бизнесмену обращение в Краснинский районный суд Смоленской области с исковым заявлением "в целях корыстного обогащения". "Факт использования Пономаревым права, предоставленного Конституцией на обращение в суд, следователь посчитал мошенничеством. Особого внимания заслуживает тот факт, что Пономарев был задержан за двое суток до рассмотрения гражданского дела в Верховном суде, а у его адвоката были изъяты все документы, необходимые для участия и представительства в суде", — указывает адвокат.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то, по данным защитника, установлен факт наличия в отношении Пономарева неотмененного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Также, по мнению адвоката, истек срок давности по преступлениям против правосудия.

Представитель Пономарева в ряде гражданских процессов, адвокат Павел Казарез считает, что возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных предпринимателем для энергоснабжения республики Крым. Ранее сам Пономарев обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию для полуострова, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил представитель бизнесмена.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой с концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA, в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.