С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ОАО "Пробизнесбанк" и еще семи человек, обвиняемых в хищении 2,4 миллиарда рублей, принадлежащих кредитной организации, направлено в Останкинский районный суд Москвы, сообщает Telegram-канал Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"Указанные лица действовали в составе организованной группы, в которую входило 15 человек. Среди фигурантов – сотрудники "Пробизнесбанка" и руководители других коммерческих организаций", – уточнили в надзором ведомстве.

По данным ГП РФ, хищения осуществлялись в период с сентября 2014 года по июль 2015 года. Как полагает следствие, хищение совершалось путем выдачи юридическим лицам, подконтрольным сообщникам, заведомо невозвратных и не обеспеченных залоговым имуществом кредитов. Похищенные деньги под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета аффилированных злоумышленникам организаций.

"В целях возмещения ущерба и обеспечения гражданского иска на имущество обвиняемых общей стоимостью более 2,2 миллиарда рублей наложен арест", – указали в Генпрокуратуре.