МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ, Николай Меркулов. Замоскворецкий районный суд Москвы известит руководителя "Роснефти" Игоря Сечина о судебном заседании по делу бывшего главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд удовлетворил ходатайство прокурора об извещении свидетеля Сечина. Суд уведомит его по рабочему адресу", - сказала судья Лариса Семёнова. В среду продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра. Стадия по делу — допрос свидетелей со стороны государственного обвинения.

Экс-министру вменяется получение взятки в размере двух миллионов долларов США. Улюкаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым денег за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов.

Согласно обвинительному заключению, экс-министр потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в качестве благодарности за одобрение сделки по приватизации "Башнефти". Обвинение считает, что в случае отказа выплатить незаконное вознаграждение Улюкаев угрожал чинить препятствия законной деятельности "Роснефти".

Экс-министр был задержан оперативными сотрудниками ФСБ 14 ноября 2016 года после встречи с Сечиным, на которой, предположительно, были переданы денежные средства в размере двух миллионов долларов США. На первом заседании по существу уголовного дела Улюкаев не признал вину в получении взятки, подсудимый также заявил, что в действительности имела место провокация и ложный донос со стороны руководителя "Роснефти" и главы службы безопасности компании.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру.