МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Сергея Магина ("Сережи два процента") и Вадима Рыбальченко, приговоренных к 8 годам и 6 месяцам колонии и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей по делу о незаконном обналичивании и выводе свыше 122 миллиардов рублей из РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В конце декабря прошлого года Пресненский районный суд Москвы признал Магина и Рыбальченко виновными в организации преступного сообщества, занимавшегося незаконным обналичиванием денежных средств и выводом их за рубеж за комиссию от 0,5% до 2,5% от сделки. Помимо Магина и Рыбальченко, в деле было еще 10 подсудимых, из которых половина была амнистирована, а еще пять приговорены к реальным и условным срокам. В среду апелляционная инстанция снизила на полгода срок лишения свободы двоим фигурантам дела, в остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.

Как сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в период с 2012 года по 2013 год в результате осуществления незаконных банковских операций преступной группировкой, созданной Магиным и Рыбальченко, были обналичены и выведены за рубеж денежные средства на общую сумму более 100 миллиардов рублей. При этом они извлекли доход в виде комиссии на сумму более 846 миллионов рублей.