МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской районный суд Москвы удовлетворил заявление Елены Дудаль, пострадавшей от действий экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, о пересмотре решения суда об отказе в компенсации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить заявление истца, отменить решение суда от 7 декабря 2011 года, назначить дело к слушанию на 12 декабря", — постановил судья.

Таким образом, суд согласился с позицией Ильнура Шарапова, представлявшего интересы Дудаль, который просил отменить решение 2011 года и пересмотреть дело по новым обстоятельствам на основании постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 1 декабря 2016 года, установившего нарушение прав потерпевшей, предусмотренных Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенции).

В сентябре 2011 года Дудаль, как пострадавшая от действий экс-майора Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров", обратилась в суд с требованием взыскать с Минфина РФ 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск был отклонен в декабре 2011 года, после чего она направила жалобу в ЕСПЧ, который признал нарушение прав Дудаль по статье 2 Конвенции и постановил, что ей полагается компенсация в размере 12 тысяч евро. Кроме того, РФ должна оплатить судебные расходы Дудаль на сумму 2 тысячи евро.

В результате стрельбы, которую устроил в супермаркете Евсюков погибли два человека, еще семеро были ранены. Всего же пострадавшими были признаны более 20 человек.

Решением Мосгорсуда Евсюков был приговорен к пожизненному лишению свободы. В июне того же года Верховный суд РФ подтвердил законность вынесенного приговора. Вскоре после этого стало известно, что бывший майор этапирован для отбывания наказания в колонию "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.