МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Пресненский районный суд Москвы определил взыскать с политика Дмитрия Гудкова около 150 тысяч рублей судебных расходов в пользу бывшего следователя МВД РФ Павла Карпова после спора об обвинениях в эфире телеканала НТВ, сообщил РАПСИ сам заявитель.

"Взыскать с Гудкова Дмитрия Геннадьевича в пользу Карпова Павла Александровича представительские расходы в размере 50 тысяч рублей, а также расходы по проведению судебной лингвистической экспертизы в размере 99,9 тысячи рублей", — говорится в определении суда, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ

Как сообщалось ранее, поводом для судебного разбирательства послужил эфир телепрограммы НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года, в ходе которого Гудков обвинил бывшего следователя в причастности к похищению 5,5 миллиарда рублей и смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. В выступлении бывший депутат утверждал, что Карпов приобрел на украденные деньги дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.

После инцидента Карпов обратился в Пресненский районный суд с иском о защите чести и достоинства к политику и телеканалу НТВ, который обязал телеканал удалить с канала на youtube.ru и официального сайта спорную публикацию. Гудков же по решению суда обязался выплатить 3 тысячи рублей компенсации истцу. В сентябре этого года апелляционная инстанция увеличила сумму компенсации примерно в 33 раза — до 100 тысяч рублей.