МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты инвалида-колясочника Антона Мамаева, получившего по делу о разбое штраф в 200 тысяч рублей, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

Дело Мамаева получило общественный резонанс, поскольку изначально инвалид-колясочник был приговорен к 4,5 годам заключения в колонии за организацию разбойного нападения с целью отъема скутера. Впоследствии Мамаеву сначала изменили меру пресечения с заключения в СИЗО на подписку о невыезде, а затем и смягчили наказание с лишения свободы на штраф.

Суд установил, что Мамаев и его соучастник Василий Сероштанов 3 сентября 2016 года приехали в гаражный кооператив, где, угрожая молотком и словами, вынудили потерпевшего Дмитрия Малова безвозмездно отдать им скутер якобы в счёт долга дворника Михаила Носкова. Эту версию на следствии подтвердил председатель гаражного кооператива, который указал, что в день разбойного нападения Мамаев и ещё двое мужчин, один из которых был вооружён молотком, разыскивали дворника Носкова.

Защита же обвиняемых утверждает, что признаков разбоя при передаче скутера не было, а фигуранты дела и потерпевший совершили обычную сделку по купле-продаже.

«Судья не нашёл оснований для удовлетворения кассационной жалобы и передачи дела на рассмотрение в президиум Мосгорсуда», — сказала представитель суда.