МОСКВА, 7 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Бывший глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, в последнем слове заявил, что остаток жизни он посвятит интересам людей, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого районного суда Москвы.

"Признаю себя виновным, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал карьеру, пытался выстраивать отношения с нужными людьми, лицемерил. Прошу прощения у людей, я виноват перед вами. Остаток жизни я посвящу отстаиванием интересов людей", — заявил Улюкаев в последнем слове.

В своем выступлении Улюкаев сравнил себя с гладиатором, который отбивается картонным мечом от более сильных противников, а публика с интересом наблюдает за поединком. Он также не обошел вниманием неявку в судебное заседание руководителя "Роснефти" Игоря Сечина. "Странный процесс, где потерпевший сначала превращается в свидетеля, а потом растворяется где-то на пространстве между Ханта-Мансийском и Римом", — прокомментировал экс-министр поведение Сечина. Последнее слово Улюкаев завершил поздравив всех присутствующих с наступающим Новым годом.

В ходе судебных прений прокурор запросил для экс-министра наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере 500 миллионов рублей. Защита Улюкаева настаивает на вынесении оправдательного приговора.

Экс-министру вменяется получение взятки в размере двух миллионов долларов США. Его действия квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым денег за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%.

Согласно обвинительному заключению, экс-министр потребовал от Сечина взятку в качестве благодарности за одобрение сделки по приватизации "Башнефти". Обвинение считает, что в случае отказа выплатить незаконное вознаграждение Улюкаев угрожал чинить препятствия законной деятельности "Роснефти".

Экс-министр был задержан оперативными сотрудниками ФСБ 14 ноября 2016 года после встречи с Сечиным, на которой, предположительно были переданы денежные средства в размере двух миллионов долларов США. На первом заседании по существу уголовного дела Улюкаев не признал вину в получении взятки. Подсудимый также заявил, что в действительности имела место провокация и ложный донос со стороны руководителя "Роснефти" и главы службы безопасности компании.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года своим Указом освободил Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру.