МОСКВА, 13 дек – РАПСИ, Никита Ширяев. Большинство поступающих в столичные суды общей юрисдикции электронных процессуальных документов не принимаются, поскольку подаются с ошибками, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Московского городского суда Ульяна Солопова.

Пресс-служба Мосгорсуда напоминает, что с конца 2016 года у участников судебного разбирательства появилась возможность подавать заявления и ходатайства в электронном виде через личный кабинет, размещенный на Едином портале судов общей юрисдикции. Так, по состоянию на середину декабря в суды поступило более 900 процессуальных документов в электронном виде, однако значительная часть из них судами принята не была, ввиду допущенных отправителями ошибок: документы не были надлежащим образом заверены электронной подписью, либо подавались ранее, или были поданы с нарушением правил подсудности.

Мосгорсуд, который в среду отмечает своё 85-летие, подвёл предварительные итоги внедрения современных технологий в систему правосудия.

Современные технологии на службе правосудия

Помимо подачи процессуальных заявлений и ходатайств через Личный кабинет можно ознакомиться с видеозаписями судебных разбирательств. 15 ноября 2017 года в Мосгорсуде был осуществлен пилотный запуск проекта трансляций открытых судебных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских дел, а также дел об административных  правонарушениях. Почти за месяц существования проекта была осуществлена интернет-трансляция 17 судебных заседаний. Благодаря Личному кабинету участники судебных разбирательств также получили возможность дистанционно знакомиться с материалами дела.

Кроме того, 35 районными судами Москвы и Мосгорсудом была внедрена система отправки исполнительных листов в электронном виде, что повышает как эффективность, так и прозрачность исполнения судебных решений. На сегодняшний день число отправленных таким способом исполнительных листов уже превысило 6 тысяч 800. Пока система работает только в части исполнения решений о взыскании государственной пошлины в доход государства по определенным категориям дел, однако в дальнейшем она будет распространена и на исполнение других видов решений.

Новые технологии пока только внедряются в систему работы судов общей юрисдикции, однако есть все основания полагать, что дальнейшее их использование сделает судопроизводство более эффективным и удобным для людей, а также поможет снизить нагрузку на судей.

Открытость и гласность

Действительно, объем работы, выполняемый судьями, весьма значителен. Так, согласно статистическим данным, судьи Мосгорсуда ежегодно рассматривают более 70 тысяч дел на всех инстанциях. Суд ежедневно посещают от 400 до 2 тысяч 300 человек в зависимости от количества назначенных судебных заседаний.

В общем потоке дел в Мосгорсуде нередко рассматривают резонансные дела, привлекающие особое внимание общественности и СМИ. В связи с этим в суде созданы все необходимые условия для обеспечения открытости и гласности правосудия: построены вместительные залы, в которых может помещаться до 40 слушателей, благодаря специальным системам аудиовидеозаписи осуществляется локальная трансляция судебного процесса.

Кроме того, для более полного информирования всех желающих, в конце 2016 года был запущен Единый портал судов общей юрисдикции города Москвы, на котором в том числе размещена информация о судопроизводстве Мосгорсуда, а также судебная статистика, обзоры судебной практики, контакты и часы приема суда и другая полезная информация.