МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Мещанский районный суд Москвы отказался принять к рассмотрению исковое заявление журналиста Олега Кашина к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за ее намерений получить информацию о декодировании сообщений в Telegram, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Столичный суд в конце октября также вернул аналогичное исковое заявление журналиста Александра Плющева. "Изучив материалы административного иска, изложенные доводы административного истца прихожу к выводу о том, что в принятии административного иска необходимо отказать, поскольку из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца", - говорится в определении суда об отказе. Решение не вступило в законную силу.

В свою очередь журналисты объяснили подачу исков тем, что действия ФСБ непосредственно отражаются на их праве на конфиденциальное общение с источниками информации.

Ранее сообщалось, что мировой судья Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Таким образом, компания Telegram Messenger LLP была признана виновной в административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ (неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений). Впоследствии районный суд подтвердил законность данного решения.

По данным СМИ, основатель Telegram Павел Дуров в середине июля получил от ФСБ запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.