МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы 29 января рассмотрит исковое заявление родственников погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом к "Ингосстраху" о компенсации морального вреда на сумму свыше 93 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

По словам собеседницы агентства, среди заявителей 118 человек. Ответчиками также выступают Allianz Global Corporate and Specialty, AerCap Holdings N.V., ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" и ООО "Триомед".

Ранее СМИ сообщали о том, что родственники погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом в Египте намерены обратиться в суд с исками к страховым компаниям из-за "мизерных" страховых выплат.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. После катастрофы А321 полеты российских самолетов в Египет, а также туристический поток из РФ в арабскую республику были приостановлены.