МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Мировой судебный участок №347 Москвы вернул москвичу Валерию Жбанкову 400 рублей госпошлины за иск о пожертвовании на президентскую кампанию основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить заявленные исковые требования частично, взыскать с ответчика 400 рублей государственной пошлины " - огласила решение судья Марина Арсеньева.

Как следует из искового заявления, Жбанков, не зная о том, что Навальный не может претендовать на пост главы государства из-за судимости, пожертвовал на его предвыборную кампанию 500 рублей. Впоследствии мужчина принял решение через суд взыскать эту сумму как неосновательное обогащение и 400 рублей государственной пошлины на поданное исковое заявление. Ответчиком по иску является глава предвыборного штаба Навального - Леонид Волков.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Основатель ФБК заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Мнение об участии оппозиционера в выборах ранее озвучили представитель Генпрокуратуры РФ и глава ЦИК России Элла Памфилова.