МОСКВА, 22 дек — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской районный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест бывшего президента АО "Транстелеком" и экс-председателя совета директоров столичного футбольного клуба "Локомотив" Сергея Липатова, обвиняемого в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Изменить меру пресечения на домашний арест. Срок меры пресечения установить до 22 февраля", — заявила судья Елена Булгакова.

Ходатайство следствия об изменении меры пресечения не было поддержано прокуратурой. "Обвиняемым не предпринято никаких действий для погашения задолженности", — заявил прокурор. Адвокаты не согласились с данным фактом, попросив дождаться доказанности или недоказанности вины Липатова и делать выводы о необходимости возмещения денег только после этого.

Следователь также просил суд об установлении отбытия меры пресечения в квартире бывшей супруги обвиняемого.

Адвокаты Липатова просили установить место исполнения меры пресечения в другой квартире, поскольку ходатайство следствия ограничивало бы права третьих лиц на распоряжение собственностью. "Квартира принадлежит на праве собственности бывшей жене Липатова, а обвиняемый там только зарегистрирован. Квартира сейчас сдается. Прошу суд не смотреть на формальное место регистрации моего доверителя, а уточнить адрес", — ходатайствовал адвокат Игорь Васин.

После двухчасового перерыва в процессе следствие уточнило место, в котором обвиняемый должен находиться под домашним арестом. Им стала квартира жены, в которой также проживают его трое несовершеннолетних детей.

По версии следствия, после одновременного ухода из "Транстелекома" и "Локомотива" Липатов стал акционером МПРК "Грас", а также вошел в совет директоров ООО "КБ "Межтрастбанк", лицензия у которого была отозвана в январе 2016 года. В июле того же года Агентство по страхованию вкладов усмотрело в действиях руководства банка факты хищения денежных средств под видом выдачи кредитов фирмам-однодневкам, а также факты преднамеренного банкротства. Сообщается, что на данный момент банк должен клиентам около 4 миллиардов рублей.