МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Басманный районный суд Москвы прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена Ильи Пичко, обвиняемого по делу о контрабанде элитного алкоголя, в связи с его смертью, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Помимо Пичко по делу о контрабанде алкоголя также проходили организатор группы Дмитрий Михальченко, который частично признал вину, директор ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский, Борис Коревский и Алексей Мищенко.

По данным следствия, преступная группа во главе с Михальченко занималась контрабандой дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

Труп Пичко был обнаружен 15 декабря, впоследствии Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Виктора Демина по подозрению в убийстве предпринимателя.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Демин был сборщиком мебели, получил заказ от Пичко и работал в его квартире. В начале декабря они находились в автомобиле, припаркованном на Якорной улице, и поссорились из-за сроков выполнения работ. После этого, по версии следствия, Демин задушил Пичко.