МОСКВА, 29 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Генеральная прокуратура намерена добиваться экстрадиции на территорию РФ главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, осужденного Тверским районным судом Москвы по делу о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов, передаёт корреспондент РАПСИ.

"Генеральная прокуратура намерена добиваться экстрадиции Браудера. В настоящее время направлено обращение в Интерпол об объявлении Браудера в международный розыск", — сообщил журналистам прокурор Михаил Резниченко.

В пятницу суд признал Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией). Браудеру было назначено наказание в виде 9 лет колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск ФНС о взыскании с подсудимых в пользу РФ 4 миллиардов 268 миллионов рублей.

В ходе прений сторон государственный обвинитель попросил приговорить Браудера к 9 годам колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ в течение трех лет, Черкасова – к 8 годам колонии общего режима и аналогичному штрафу.

По данным гособвинения, ущерб, нанесенный Браудером и Черкасовым, составляет более четырех миллиардов рублей. Предприниматели проживают в Великобритании и объявлены в международный розыск, поэтому обвинение предъявлено им заочно. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде срока содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации либо с момента их фактического задержания в России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по так называемому "делу Магнитского". Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании Firestone Duncan, в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Самого Магнитского следствие обвинило в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ, санкция предусматривает до шести лет лишения свободы). По мнению следствия,  Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов, зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.