МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Защита бывшего начальника управления Следственного комитета (СК) по ЦАО Москвы, юриста компании ПАО «НК «Роснефть» Алексея Крамаренко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, обжаловала решение Лефортовского суда Москвы о его заключении под стражу сроком до 15 февраля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. 

«В суд поступила апелляционная жалоба. Дата ее рассмотрения в апелляционной инстанции еще не назначена», – уточнила собеседница агентства.

По сообщениям СМИ, Крамаренко инкриминируется получение взятки от Захария Калашова, известного в криминальном мире как Шакро Молодой. Уголовное дело в отношении него и его предполагаемых подельников в настоящее время рассматривается по существу в Никулинском суде Москвы. 

По обвинению в совершении аналогичного преступления в июле 2016 года были задержаны первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаил Максименко, а также замглавы УСБ СК РФ Александр Ламонов. Все трое были заключены под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей, фигурантом которого является Шакро Молодой.