МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Тверской районный суд Москвы зарегистрировал первый в России иск к ООО «Эппл Рус» о безвозмездной замене аккумулятора устройства IPhone и компенсации морального вреда в размере 777,8 тысячи рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Более того поступило еще одно исковое заявление к Apple о безвозмездном устранении недостатка товара, а также компенсации морального вреда в размере 55 тысяч рублей.

«Вопрос о принятии к производству суда исковых заявлений будет решен в течение 5 дней», – уточнила собеседница агентства.

Ранее Apple сделала заявление, в котором подтвердила гипотезу пользователей смартфонов о том, что с течением времени iPhone работают медленнее. Согласно заявлению, это происходит для того, чтобы продлить их срок службы.

В связи с тем, что смартфоны могут периодически произвольно отключаться для защиты старых батарей, Apple выпустила обновления для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, которые замедляют работу устройства, но защищают от внезапных отключений. Впоследствии этот механизм предполагается распространить и на модели серии iPhone 7.

В декабре спустя несколько дней после того, как Apple призналась в том, что программное обеспечение для смартфонов iPhone намеренно замедляет работу моделей с изношенными батареями, в США было подано два групповых иска к корпорации.