МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о продлении ареста бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника, обвиняемого в растрате, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Воловник останется под стражей до 25 марта. Также суд оставил в силе решение о продлении срока содержания под стражей в отношении бывшего вице-президента банка Петра Ладонщикова, фигуранта этого же уголовного дела.

По версии следствия, Воловник причастен к растрате около 50 миллиардов рублей, размещенных в вышеупомянутом банке госкорпорацией "Роскосмос". Следователи считают, что Воловник и Ладонщиков выдавали фирмам заведомо невозвратные кредиты, а деньги выводились зарубеж. Свою вину в обвинении фигуранты не признают.

В декабре 2017 года Арбитражный суд города Москвы признал Воловника банкротом и ввел процедуру реализации имущества должника.

В 2013 году Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Илью Калашникова, задержанного по подозрению в попытке организации похищения и убийства президента Фондсервисбанка с целью вымогательства у него крупной суммы денег.

По данным Следственного комитета РФ, в августе 2013 года Калашников решил похитить президента банка с целью последующего вымогательства не менее 200 миллионов рублей. Для этого он организовал поиск исполнителя задуманного, который также должен был бы совершить убийство похищенного и его охранника за вознаграждение в размере 25 миллионов рублей.