МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Защита гражданки США Жанны Булах, осужденной заочно на 11 лет колонии по делу о хищении порядка 11 миллиардов рублей, обжаловала приговор Басманного суда Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Шамиль Арифулов.

Собеседник агентства уточнил, что дата рассмотрения апелляционной жалобы ещё не назначена.

Ранее суд признал Булах виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе прений прокурор попросил приговорить Булах к 11 годам лишения свободы. Арифулов, в свою очередь, сообщил РАПСИ, что не согласен с позицией обвинения и считает запрошенное наказание "непотребным".

Судом и следствием установлено, что Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем совершила хищение права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечной корпорации Московской области" и "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей. Полученные денежные средства, как считает следствие, были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей.

По данным Генпрокуратуры РФ, компетентными органами США отказано в экстрадиции Булах в Россию, в связи с чем проведение судебного разбирательства проходит в отсутствие обвиняемой.

Ранее пятеро участников организованной преступной группы были признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Расследование уголовного дела в отношении предполагаемого сообщника Булах — ее бывшего мужа, экс-заместителя председателя правительства Московской области Алексея Кузнецова, вопрос об экстрадиции которого рассматривается во Франции, — продолжается, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Как сообщалось ранее, бывший министр был арестован в Сен-Тропе в 2013 году по запросу российских властей. Осенью 2014 года апелляционный суд Лиона удовлетворил запрос об экстрадиции Кузнецова, однако вопрос о его выдаче до сих пор остается открытым. В июле 2017 года стало известно об аресте имущества Кузнецова и Булах во Франции. Под арестом оказались квартира с мебелью и предметами искусства в Париже, вилла в Сен-Тропе и отели в Куршевеле. По предварительной оценке стоимость этого имущества составляет 120 миллионов евро.