МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Столичные суды всех инстанций в 2017 году рассмотрели свыше 1 миллиона и 545 тысяч дел и материалов, что превышает показатели позапрошлого года на 5,45%, об этом заявила председатель Московского городского суда Ольга Егорова на совещании судей города.

Как следует из пресс-релиза Мосгорсуда, статистика показывает увеличение нагрузки на все звенья судебной системы столицы, за исключением первой инстанции районных судов. Согласно данным из доклада Егоровой, мировые судьи Москвы в 2017 году рассмотрели 818 450 дел и материалов, что на 16% больше, чем в 2016 году. В первой инстанции районных судов было 504 404 дел и материалов – это на 9% меньше по сравнению с показателями позапрошлого года. Нагрузка на апелляционную инстанцию районных судов возросла на 1,6%. Наибольший прирост нагрузки пришелся на первую инстанцию Мосгорсуда, где было рассмотрено 6 895 дел и материалов (прирост к 2016 году составил 82%). Судьи апелляционной инстанции и кассационной инстанций Мосгорсуда рассмотрели 97 тысяч и 34,5 тысячи дел соответственно. Нагрузка в апелляции и кассации Мосгорсуда увеличилась на 11 и 12%.

Егорова отметила, что тенденция к увеличению количества дел в судах сохранилась, однако на сроки рассмотрения материалов и качество судебных актов это существенным образом не повлияло. «Конечно же, нельзя не заметить, что судьи допускают ошибки, однако это не те ошибки, которые могли бы перечеркнуть работу всего судейского корпуса столицы», - заявила председатель Мосгорсуда.

Значительная часть доклада Егоровой была посвящена повышению технической оснащенности столичных судов. В рамках проекта «Поддержка судебной реформы» в 2017 году в 35 районных судах столицы и Мосгорсуде были установлены программы для направления исполнительных листов в электронном виде в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Как пояснили в пресс-службе Мосгорсуда, вместо оформления бумажных документов сотрудники суда составляют исполнительные листы в электронной форме, после чего судьи заверяют их электронной подписью. В настоящее время составление исполнительных листов в виде электронного документа и направление в ФССП по защищенным каналам связи осуществляется для решений по определенным категориям дел, в дальнейшем сфера применения данной системы расширится.

«В 2017 году после запуска данной системы ежемесячно районными судами в электронном виде направлялось около 1 500 исполнительных листов. Всего же за последние 2,5 года, благодаря, в том числе, развитию электронного правосудия, в бюджет государства перечислено 29 миллиардов рублей, взысканных на основании решений судов», - сообщила председатель Мосгорсуда на совещании.

Среди других итогов развития электронного правосудия Егорова отметила более 200 тысяч заседаний, зафиксированных системой аудио- и видеофиксации в 29 судах столицы. Информацией, размещенной на Едином портале судов общей юрисдикции, воспользовалось 2 722 600 посетителей, среди лидеров по посещаемости - страницы Мосгорсуда, Мещанского, Тверского и Пресненского районных судов столицы.

В рамках продолжающейся судебной реформы в этом году начнется рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных судах. Председатель Мосгорсуда заявила о том, что все 35 районных суда готовы проводить заседания с присяжными: в прошлом году завершились работы по оборудованию залов, а большинство судей и сотрудников аппаратов судов прошли необходимое обучение.