МОСКВА, 12 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд приговорил к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима бывшего старшего оперуполномоченного управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Сергея Астафурова, обвиняемого в провокации взятки и превышении должностных полномочий в связи с уголовным преследованием владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Астафурову наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Лишить осуждённого права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года", — огласил резолютивную часть решения судья.

Ранее гособвинение запросило для подполковника МВД шесть лет колонии общего режима. Экс-главу ФГУП "Промресурс" Владимира Спиридонова суд в понедельник приговорил к к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима, а также назначили дополнительное наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Уголовное дело имеет гриф "совершенно секретно", а процесс проходил в закрытом режиме.

Осужденные Астафуров и Спиридонов были заключены под стражу в феврале 2017 года.

Фигурантам уголовного дела вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), частью 5 статьи 33, пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Следствие предполагает, что действия Астафурова и Спиридонова привели к незаконному возбуждению уголовного дела в отношении владельца ЧТПЗ Комарова и его адвоката Александра Шибанова.

Владелец завода и его адвокат были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний. По первоначальной версии Следственного комитета России, Комаров и Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт.