МОСКВА, 16 фев – РАПСИ, Юлия Глозман. Кузбасский бизнесмен Александр Щукин обратился в Мещанский суд Москвы с иском о защите чести и достоинства и взыскании по 5 миллионов рублей с "Независимой газеты" и главного редактора Константина Ремчукова из-за "заказной" статьи об уголовном деле о вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза "Инской", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Из иска следует, что поскольку Щукин находится в конфликте со своим бывшим партнером Русланом Ростовцевым и юристом Тимуром Франком в сети Интернет размещаются статьи "носящие заказной коммерческий характер". К таким же статьям, по мнению заявителя, относится материал "Независимой газеты" под заголовком "Доверенное лицо и "доверчивый" олигарх", вышедший 7 февраля 2018 года.

Согласно заявлению, в опубликованной статье говорится об уголовных делах в отношении Щукина и разбирательствах в арбитражных судах по делу об установлении права собственности над угольными шахтами, а также об обвинениях бизнесмена в подделке документов и нечестной коммерческой борьбе.

"Учитывая единую стилистику статей, схожесть "фактов", изложенных в диффамационных статьях, полное отсутствие доказательств сообщаемых в статьях сведений у Истца не вызывает сомнения, что указанные статьи публикуются в результате кампании, развернутой против истца и напрямую финансируемой лицами, заинтересованными в определённом исходе конфликта", – отмечается в иске.

Таким образом, истец требует признать сведения порочащими, удалить статью, опубликовать на сайте "Независимой газеты" опровержение и взыскать моральную компенсацию в размере по 5 миллионов рублей с каждого из ответчиков.

Ранее Щукин уже выиграл три дела по удалению клеветнических статей и возмещении морального вреда.