МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Президиум Мосгорсуда отправил на пересмотр дело о хищении раритетных изданий книг из столичных библиотек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, президиум изменил приговор Тверского суда Москвы, в соответствии с которым Вячеслав Гуткевич, Александр Пепеляев и Анатолий Боровков осуждены на реальные сроки за хищение ценных книг из столичных библиотек. Впоследствии апелляция исключила из приговора упоминание о судимости Гуткевича и Боровкова. Кроме того, Гуткевич был освобожден из-под стражи, так как срок наказания к 25 августа прошлого года оказался полностью отбыт осужденным. Во вторник же кассационная инстанция освободила из-под стражи оставшихся двух фигурантов до пересмотра дела.

Ранее пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко сообщала РАПСИ, что все трое подсудимых признаны виновными в совершении 10 преступлений, предусмотренных пунктом "а" частью 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и приговорены к различным срокам лишения свободы. "Пепеляев приговорен к 5 годам и 6 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Боровков приговорен к 6 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Гуткевич — к 7 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — сказала собеседница агентства.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски и взыскал с осужденных более 6 миллионов рублей в качестве компенсации имущественного вреда в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева", Фундаментальной библиотеки фонда научной литературы МГУ им. М. В. Ломоносова, Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук" и в пользу Центральной научной библиотеки Общероссийской общественной организации союза театральных деятелей РФ.

Судом и следствием установлено, что в течение 8 лет участники ОПГ похищали раритетные книги из столичных библиотек и реализовывали их различными способами: через аукционы, скупки, букинистические магазины и частных коллекционеров. Так, из Государственной общественно-политической библиотеки была украдена изданная в 1516 году книга Томаса Мора "Утопия", а из Российской государственной библиотеки — издание поэмы Тараса Шевченко "Гайдамаки".

По данным СМИ, при обыске у мужчин были изъяты прижизненные издания таких авторов, как Тарас Шевченко, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Самуил Маршак, Николай Смирнов и других. Следует отметить, что начальная цена такого издания, в зависимости от степени его сохранности, на международных букинистических аукционах может составлять от 30 тысяч долларов США.