МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего главы госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда, обвиняемого в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционное представление прокуратуры на решение Черемушкинского суда Москвы.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Руслан Кожура, столичный суд 8 декабря прошлого года по собственной инициативе вынес на рассмотрение сторон вопрос о возвращении дела в отношении Меламеда и экс-финдиректора компании Святослава Понурова в прокуратуру. По его словам, суд счел невозможным дальнейшее рассмотрение дела в силу того, что представленные в настоящее время доказательства не раскрывают существа обвинения.

Ранее в рамках данного уголовного дела в качестве свидетеля обвинения дал показания председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс .

По данному делу обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере), предъявлено Меламеду, который в период с 2007 года по 2008 год занимал должность гендиректора и был членом совета директоров госкорпорации "Роснано" (ранее "Российская корпорация нанотехнологий"), и Понурову.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

По имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.