МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении заместителя председателя правления ОАО «Банк Российский кредит» о фальсификации финансовых документов на сумму более 18,9 миллиарда рублей с утвержденным обвинительным заключением направлено в Хамовнический суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, 22 июля 2015 года Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) направил в адрес банка «Российский кредит» предписание, в соответствии с которым необходимо было сформировать резервы на возможные потери по выданным ссудам в размере не менее 18,9 миллиарда рублей и в срок не позднее 23 июля 2015 года представить отчетную документацию.

Однако заместитель председателя правления кредитной организации для сокрытия признаков банкротства и оснований для отзыва лицензии сформировал и направил в ГУ Банка России по ЦФО заведомо недостоверные отчеты, отметили в ведомстве.

Приказом ЦБ РФ 24 июля 2015 года у «Российского кредита» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация.

Решением Арбитражного суда Москвы кредитная организация была признан банкротом.