МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Следствие считает, что первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Сергей Федоров планировал сжечь деньги, полученные в виде взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы. 

"В материалах дела есть запись разговора, где Федоров обсуждает со своей женой возможность сжечь деньги, полученные от другого фигуранта уголовного дела. Денежные средства в ходе обыска не обнаружены", — сказала следователь. 

В четверг в суде рассматривается ходатайство следствия о заключении Федорова под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 года по октябрь 2017 года систематически получал взятки от предпринимателя Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности компании ЗАО "Дальзавод-Терминал".

"Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО "Дальзавод-Терминал", а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза", — говорится в сообщении СК РФ.

По версии следствия, обвиняемый получил не менее 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов США.

Ранее Тихонову уже было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. На данный момент он находится под арестом и содействует сотрудникам СК в расследовании уголовного дела, подчеркнули в СК РФ.